
আসন্ন পবিত্র ঈদুল আযহা উপলক্ষে পশু খামারিদের ভোগান্তি কমাতে ও স্বল্প খরচে পশু ভোক্তাদের কাছে পৌঁছাতে ‘ক্যাটল স্পেশাল’ ট্রেনের ব্যবস্থা করেছে পাকশী বিভাগীয় রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ। আগামী বুধবার (৬ জুলাই) হতে চাঁপাইনবাবগঞ্জ থেকে ঢাকা পর্যন্ত ক্যাটল স্পেশাল ট্রেনে গবাদীপশু পরিবহন করা হবে বলে জানিয়েছেন পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ের মহাব্যবস্থাপক অসীম কুমার তালুকদার।
মঙ্গলবার (২৮ জুন) বিকেল সাড়ে পাঁচটার দিকে এ তথ্য জানিয়েছেন তিনি। তিনি বলেন, আমরা ৬ জুলাই থেকে রেল ক্যাটল স্পেশাল ট্রেনের ব্যবস্থা করার জন্য রেল মন্ত্রণালয়ে আবেদন করেছি। আশা করা যায় ওই দিন থেকেই ক্যাটল স্পেশাল ট্রেন চালু হবে। এই ক্যাটল ট্রেনে গরু প্রতি খরচ পড়বে ৫৯১ টাকা ৪০ পয়সা। প্রতি ওয়াগনে ২০টি করে গরু বহন করা যাবে।
তিনি আরও জানান, কোরবানির ঈদের আগে ট্রাকে করে গরু পরিবহন করে ঢাকা যেতে সময় লাগে প্রায় ২০ থেকে ২২ ঘণ্টা। এতে অনেক গরু অসুস্থ হয়ে যায়। এ চিন্তা থেকেই ক্যাটল ট্রেনের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এই ট্রেনে সময় লাগবে মাত্র ১২ ঘণ্টা। নির্ধারিত সময়ে ট্রেনগুলো ঢাকায় গিয়ে পৌঁছাবে। আর পশুর সঙ্গে পরিচর্যাকারী একই ওয়াগনে ভ্রমণ করতে পারবেন, সেই ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। পশু পরিবহনে কাভার্ড ওয়াগনগুলোতে বায়ু চলাচলের ব্যবস্থাও থাকবে। তবে রোদ-বৃষ্টি প্রবেশের সুযোগ নেই। ফলে পশুগুলো অসুস্থ হওয়ার ভয় নেই।
তিনি আরও বলেন, ক্যাটল স্পেশাল ট্রেন চালু হলে চাঁপাইনবাবগঞ্জ স্টেশন থেকে ক্যাটল ট্রেনটি বুধবার (৬ জুলাই) বিকেল সাড়ে ৪টার সময় ছেড়ে কাঁকনহাট, রাজশাহী স্টেশন হয়ে চাটমোহর, উল্লাপাড়া, বঙ্গবন্ধু সেতু (পশ্চিম) জয়দেবপুর, টঙ্গি, তেজগাঁও হয়ে ঢাকা পৌঁছাবে প্রায় ভোর ৫টার সময়।