
বছরের শুরুতেই সুখবর পেতে যাচ্ছেন ফুটবল বিস্ময় আর্জেন্টাইন সুপারস্টার লিওনেল মেসি। ফিফার বর্ষসেরা খেলোয়াড়ের সংক্ষিপ্ত তালিকায় জায়গা পেয়েছেন তিনি।
তিন বছর পর এই পুরস্কারের ট্রফি হাতে ওঠার হাতছানি মেসির। এ পুরস্কার মনোনয়নে তার দুই প্রতিদ্বন্দ্বী হলেন রবার্ট লেওয়ানডস্কি ও মোহামেদ সালাহ।
ফিফা ফুটবলার অব দ্য ইয়ারে প্রাথমিক মনোনয়নে ছিলেন গত বছরের ১১ পারফরমার। রবার্ট লেওয়ানডস্কি ও মোহামেদ সালাহ ছাড়াও মেসির অন্যতম প্রতিদ্বন্দ্বী পর্তুগীজ তারকা ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো, ব্রাজিল সুপার স্টপর নেইমার জুনিয়র ছাড়াও ছিলেন করিম বেনজেমা, কেভিন ডি ব্রুইন, আরলিং হালান্ড, জর্জিনহো, এনগোলো কান্তে ও ফরাসী তারকা এমবাপে। তবে ফিফা প্লেয়ার অব দ্য ইয়ারের সংক্ষিপ্ত মনোনয়নে গত দুই বছরের বর্ষসেরা রোনাল্ডোর জায়গা হয়নি। নেইমার, এমবাপেও পড়েছেন বাদ।
গত বছরে কোপা জিতিয়েছেন আর্জেন্টিনার এই মহানায়ক। তার নেতৃত্বে মহাদেশীয় ফুটবল লড়াইয়ে এমন সাফল্যের আসরে ৪ গোল মেসিরই। আর্জেন্টিনার ২৮ বছরের শিরোপা খরা কাটানো আসরে চার গোল ছাড়া ও পাঁচটি গোলে রেখেছেন অবদান। এমন পারফরমেন্সে কোপার সেরা ফুটবলারের পুরস্কারও জিতেছেন তিনি। লা লিগায় সর্বোচ্চ ৩০ গোল করে জেতেন রেকর্ড অষ্টম পিচিচি ট্রফি। এছাড়া কোপা দেল রের ফাইনালে জোড়া গোল করেন তিনি।
গত বছরের নভেম্বরে সপ্তমবারের মতো 'ব্যালন ডি অর' জিতে ইতিহাস রচনা করেছেন। দ্য বেস্ট ফিফা মেনস প্লেয়ার অব দ্য ইয়ার পুরস্কার জিতলে এই ট্রফিটিও ৭ম বারের মতো উঠবে মেসির হাতে। ফিফা ফুটবলার অব দ্য ইয়ারের চূড়ান্ত মনোনয়নে ২০২০ সালের ৮ অক্টোবর থেকে ২০২১ সালের ৭ অগাস্ট পর্যন্ত সময়ের পারফরমেন্স বিবেচনায় আসবে। এই সময়ে মেসির যে কৃতিত্ব, তাতে তার হাতে ৭ম বারের মতো ফিফা বর্ষসেরা ফুটবলারের ট্রফি ওঠারই কথা।